提问空间:旧设备低于5成新可以进口吗?
作者:hangzhou   来源:未知  阅读次数:次  发布日期:2019-09-06 10:01
近日,有日本来咨询,非常着急,货已经订舱了,而且发货人已经把货送到指定的仓库。
却被告知5成新以下的旧设备中国无法进口,或者必须按照5成新来征税进口。
怎么办?明明只有2成新的设备,为什么要按照5成新来征税??
 

《进口旧机电产品检验监督管理办法》第二条 本办法适用于国家允许进口的,
 在中华人民共和国境内销售、使用的旧机电产品的检验监督管理。

 

本办法所称旧机电产品是指具有下列情形之一的机电产品:

(一)已经使用(不含使用前测试、调试的设备),仍具备基本功能和一定使用价值的;

(二)未经使用,但是超过质量保证期(非保修期)的;

(三)未经使用,但是存放时间过长,部件产生明显有形损耗
(四)新旧部件混装的;

(五)经过翻新的。
并未对是否超过使用年限做严格规定,在海关监管实际中,也确实是看证件就行,能办出证件的,海关就会认同。

圣世特友情提示:具体详细操作,请咨询杭州圣世特物流,联系电话:0571-81060943。


上一篇:约事・这个最完美温泉你肯定没来过哦

下一篇:出口成品管状货物包装报道